Servidor Lenovo ThinkSystem SR630 V4
Lenovo ThinkSystem SR630 V4, Intel® Xeon® 6 Performance 6505P 2.2G, 12C, 32 GB TruDDR5 6400MHz 2Rx8, RAID 940-8i 4GB Flash PCIe de 12 Gb, Sem discos, 36 Meses de garantia.
45 em estoque
Simulação de frete
Descrição
O Lenovo ThinkSystem SR630 V4 é um servidor rack 1U de 2 sockets ideal para clientes que precisam de confiabilidade, gerenciamento e segurança líderes do setor, além de maximizar o desempenho e a flexibilidade para crescimento futuro. Com dois processadores Intel Xeon série 6700 ou série 6500, o SR630 V4 foi projetado para cargas de trabalho de alta densidade e escaláveis em diversos segmentos de clientes.
Este guia do produto fornece informações essenciais de pré-venda para compreender o servidor ThinkSystem SR630 V4, seus principais recursos e especificações, componentes e opções, além de diretrizes de configuração. Este guia destina-se a especialistas técnicos, especialistas em vendas, engenheiros de vendas, arquitetos de TI e outros profissionais de TI que desejam saber mais sobre o SR630 V4 e considerar seu uso em soluções de TI.
Vídeo explicativo com David Watts e Russ Resnick
O servidor SR630 V4 suporta diversas opções de refrigeração, incluindo o novo módulo Lenovo Compute Complex Neptune Core, que utiliza refrigeração líquida de circuito aberto para dissipar o calor dos processadores, da memória e dos reguladores de tensão. Este módulo Neptune Core pode remover mais de 80% do calor do servidor utilizando refrigeração líquida, resultando em uma economia de energia de até 33,6% no nível do data center. Consulte a seção Módulo Lenovo Compute Complex Neptune Core para obter mais detalhes.
Combinando desempenho e flexibilidade, o servidor SR630 V4 é uma ótima opção para empresas de todos os portes. O servidor oferece uma ampla seleção de configurações de unidades e slots, além de diversos recursos de alto desempenho. A excelente confiabilidade, disponibilidade e facilidade de manutenção (RAS), juntamente com o design de alta eficiência, podem aprimorar o ambiente de negócios e ajudar a reduzir custos operacionais.
| Recurso | SR630 V3 | SR630 V4 | Benefícios |
|---|---|---|---|
| Processador |
|
|
|
| Memória |
|
|
|
| Armazenamento interno |
|
|
|
| ATAQUE |
|
|
|
| Redes de contatos |
|
|
|
| slots PCIe |
|
|
|
| Gestão e segurança |
|
|
|
| Poder |
|
|
|
Configuração de Chassi
| Chassis | 8x 2.5-inch hot-swap SAS/SATA |
| Fator de forma | 1U |
Software
| Sistema Operacional | No Operating System |
Performance
| Processador | Intel® Xeon® 6 Performance 6505P 2.2G, 12C/24T, 24GT/s, 48M Cache, Turbo, (150W) DDR5-6400 |
| Memoria | 32 GB TruDDR5 6400MHz 2Rx8 |
| Memória Máxima | Até 8 TB usando 32 módulos RDIMM 3DS de 256 GB. |
| Disco | Adicionar |
| Slot de armazenamento |
As baias frontais podem ser de um dos seguintes tipos:
8 slots SAS/SATA de 2,5 polegadas com troca a quente ✓ A parte traseira pode ser uma das seguintes: 2 baias NVMe hot-swap de 2,5 polegadas 2 baias SAS/SATA hot-swap de 2,5 polegadas Suporte a M.2, para inicialização do sistema operacional e armazenamento em disco: 2 baias de unidade M.2 hot-swap frontais ou traseiras, ou Módulo M.2 interno com suporte para até dois drives M.2. |
| Tipo de disco | Hot-Plug |
| Chip de Áudio | Array |
| Alto Falantes | Array |
| Controlador RAID | RAID 940-8i 4GB Flash PCIe de 12 Gb |
| Unidade Óptica | |
| Leitor de Cartões |
Conectividade
| Portas frontais |
Porta de disgnóstico externa e LED padrão
Opcional USB 3.2 Tipo A, um para XCC móvel e 1x mini-DP Opcional 2x PCIe 5.0 x16 slots e 1x slot OCP 3.0 x16 |
| Portas traseiras |
2x slots OCP 3.0 (x8/cabeado x16)
1x porta VGA 2x portas USB 3.0 Porta de gerenciamento dedicada de 1 GbE Opcional 1x porta serial Opcional 1x porta de 2o gerenciamento |
| Placa de rede Onboard | Broadcom 5719 1GbE RJ45 de 4 Portas OCP Ethernet |
Gerenciamento
| Trusted Platform Module (TPM) | Trusted Platform Module 2.0 V3 |
| Idrac | XClarity XCC3 Premier |
Energia
| Fonte de alimentação | 02x Fonte de alimentação ThinkSystem 800W 230V-115V Platinum CRPS Hot-Swap Power Supply v1.5(Standard) |
Acessórios
| Trilhos | Kit de Trilho ThinkSystem Toolless Slide Rail Kit V4(Standard) |
| Tampa frontal (Bezel) | Incluso |
| Itens inclusos | Cabos: 02x 2Cabo de linha de 2,8 m do Brasil 10A/250V C13 para NBR 14136(Standard) |
Garantia do fabricante
| Garantia do fabricante | 36 Meses |
| Peso | 19 kg |
|---|---|
| Dimensões | 78,8 × 44,5 × 4,5 cm |
| Fabricante | |
| Fabricante de processador | Intel |
| Modelo do Processador |


Ainda não há avaliações.